Ajedrez con Maestros

crónicas y novedadesTorneos

Copa del mundo ronda 3 revancha

Levon Aronian

No cambiócasi nada

Fernando A. Braga
articulo MI. Fernando A. Braga

Entre el 9 de septiembre y el 4 de octubre se viene desarrollando en Khanty-Mansiysk (Siberia), la Copa del Mundo de la FIDE y forma parte del circuito por el Campeonato del Mundo de Ajedrez que se disputa por formato eliminatorio Es un evento eliminatorio de siete rondas con 128 jugadores, y con un fondo de premios total de US $ 1.6 millones y un primer premio de US $ 110,000. Los partidos consisten en dos juegos clásicos con un control de tiempo de 90 minutos para 40 movimientos más 30 minutos para el resto del juego, con un incremento de 30 segundos por movimiento. La final consiste en cuatro juegos clásicos.

El campeón defensor Levon Aronian está buscando obtener una tercera victoria en la Copa del Mundo después de haber ganado el arduo evento en 2005 y 2017 . Hasta ahora, el armenio ha alcanzado la cuarta ronda sin necesidad de jugar ningún rápido o bombardeo, ya que derrotó a Essam El Gindy, Parham Maghsoodloo y ahora Maxim Matlakov en la fase clásica de cada partido. El martes, obtuvo una de las tres únicas victorias en Khanty-Mansiysk. Aronian se enfrentará a Le Quang Liem o Vladislav Artemiev en la cuarta ronda.

No hubo sorpresas en cuanto a los ganadores de la primera ronda y solo necesitaron medio punto para pasar a la siguiente ronda, cosa que hicieron sin sobresaltos. Mientras Alexander Grischuk era un gran favorito contra Xu Xiangyu, Kirill Alekseenko impresionó al eliminar a Pentala Harikrishna, un jugador que se ha convertido en un miembro de la élite en  los últimos años. Grischuk y Alekseenko son dos de cada tres rusos que ya están en la cuarta ronda: Nikita Vitiugov también se aseguró su lugar, mientras que el duelo entre Evgeny Tomashevsky e Ian Nepomniachtchi asegura que al menos cuatro jugadores locales llegarán entre los 8 sobrevivientes de la dura eliminatoria.

Ya se han decidido dos parejas de la cuarta ronda: Wesley So se enfrentará a Vitiugov y Shakhriyar Mamedyarov jugará contra su compatriota Teimour Radjabov. Todos los participantes tendrán un par de días de descanso, cosa que podrán aprovechar muy bien para su preparación, hoy se jugaran las fases de partidas semirapidas y eliminatorias para los encuentros que aún no se han decidido y el jueves será el día de descanso

Entre las cosas mas importantes de la ronde podemos citar que los jovenes talentos han demostrado su clase y Firuozja, ha empatado las dos partidas contra el favorito Ding Liren y ahora en esta fase de partidas rápidas, el resultado puede ser incierto puesto que el cohete iraní, juega muy bien también en este ritmo.

Giri y Xiong, también las dos partidas tablas, sin problemas para el joven Norteamericano, deja abierta la clasificación y muestra a las nuevas jóvenes estrellas que pronto veremos en los grandes torneos de manera mas o menos permanente.

Liviu Nisipeanu, lo había comentado ayer, es un jugador extremadamente complicado, por su gran preparación y conducta frente al tablero, tranquilo, y experimentado, no es fácil ir a ganar contra él y cualquier situación en la que uno de sus rivales intente asumir riesgos puede ser peligroso, no es un jugador para ganar grandes torneos, pero si un jugador que en esos grandes torneos, no pierde casi partidas, sino sale a arriesgar. Tal vez el mejor momento para Svidler llegue ahora en un control de tiempo mas rápido, ayer en la segunda partida, con blancas el jugador ruso, no pudo hacer nada contra una defensa Francesa variante armenia, y Nisipeanu que lo había tenido contra las cuerdas con blancas, con negras igualo con facilidad.

Hoy se decidirán también los enfrentamientos entre Lenier Dominguez y Wang Hao y entre los compatriotas chinos Yu y Wei. Artemiev por su parte con vietnamita Le Q, tendrá también una dura batalla, todo está abierto sin favoritos y será un día de gran tensión para los jugadores y para los espectadores.

Aquí el cuadro de la tercera ronda con partidas de ida y vuelta, para que vean también como ha llegado cada uno de los jugadores hasta esta instancia.

Ronda 3 partido y revancha
Ronda 3 ida y vuelta cuadro chessbase.com
Related posts
crónicas y novedadesTorneos

Vachier derrota a Carlsen y Ding a Aronian en el London Chess Clasic

crónicas y novedadesTorneos

Eduardo Iturrizaga campeón en Salamanca 2019

crónicas y novedadesTorneos

Tata Steel Kolkota, Nakamura y Magnus empatan el primer puesto del blitz

archivos de MorgadoHistoriaTorneos

La catástrofe de Grau en San Remo 1930

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *